Все новости

26 января 2021 года после проведённой реконструкции и ребрендинга был открыт Международный аэропорт города Челябинска, который получил имя одного из основателей отечественной атомной отрасли Игоря Курчатова.

В церемонии открытия приняли участие глава региона Алексей Текслер, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель совета директоров «АЕОН» Роман Троценко.

«Жители Челябинска выбрали название аэропорту, проголосовали за то, чтобы он носил имя выдающегося ученого, человека, который не только работал в Челябинской области, но и здесь родился. С именем Игоря Курчатова напрямую связан и Росатом, атомная энергетика в нашей стране. В новом аэропорту на каждой стене, в каждом уголке - связь с наукой. Можно с помощью гаджета рассмотреть и изучить информацию, которая здесь буквально на каждом шагу. С эстетической точки зрения аэропорт выглядит достойно. Сегодня наша воздушная гавань готова принимать минимум 2,5 млн. пассажиров в год, а фактически возможности увеличились в несколько раз. Мы продолжаем (и в мае, надеюсь, завершим) реновацию международного терминала, и наш аэропорт будет полноценными воздушными воротами на Южный Урал», - сказал Алексей Текслер.

Основными цветами при оформлении аэропорта были выбраны: красный, бирюзовый, синий и темно-синий. Частью декоративного оформления здания аэропорта стали рукописи Игоря Курчатова и других ученых, повлиявших на открытия и развитие науки.

Логотип аэропорта представляет собой стилизованную модель атома. С ней совпадает по силуэту самолет – его контур выделен на орбиталях электронов.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.