Все новости

17 января 2021 года на территории ЕАЭС вступает в силу решение Коллегии ЕЭК № 172 от 15 декабря текущего года, которым утверждена новая Программа по разработке и актуализации стандартов, используемых для соблюдения технического регламента Союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

В этот же момент ныне действующая редакция Программы (принятая 70-м решением Коллегии Комиссии от 9 апреля 2013 года) утратит свою силу.

Новая Программа направлена на определение стандартов, которые необходимо разработать в ближайшее время. Для каждого из ГОСТ, включенных в список, указан срок разработки и ответственная сторона.

Всего Программа насчитывает 14 позиций. Это стандарты, которые после их утверждения будут применяться как для добровольного соблюдения ТР ТС 012/2011, так и для обязательного использования при оценке соответствия взрывозащищенного оборудования.

В частности, в 2021-2022 годах планируется разработка ГОСТ на:

  • применение систем качества для производства Ех-оборудования;
  • ремонт, проверку и восстановление электрооборудования, используемого во взрывоопасных средах.

В 2022-2023 годах будут подготовлены стандарты с:

  • требованиями к выбору, монтажу, техобслуживанию и применению газоанализаторов горючих газов и кислорода;
  • основными концепциями и методологией предотвращения и защиты от взрыва;
  • общими требованиями и методами испытаний неэлектрического оборудования;
  • требованиями безопасности к газотурбинным электростанциям, конструкции и работе дозировочных насосов и др.

Примечательно, что в текущем 2020 году также должны быть разработаны 4 ГОСТ. Они касаются веществ для классификации пара и газа, оборудования с видом взрывозащиты «n», искробезопасной электрической цепи и узлов оборудования.

Еще один стандарт на устройства безопасности для контроля возможных источников воспламенения должен быть разработан в 2020-2021 гг.

Отметим, что в перечне ответственных за подготовку ГОСТ сторон названы Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.