Все новости

Обновленная платформа «Цифровой рабочий», разработанная КРОК, поможет предприятиям улучшить контроль за безопасностью и производительностью труда, и быстро внедрять эту комплексную систему на опасных производствах. Разработчик подключил к программной платформе интеллектуальную аналитику событий, распознавание лиц и подготовил продукт к работе по сценариям, наиболее востребованным в металлургии, нефтегазе, энергетике, строительстве. Применив систему, компании могут снизить уровень производственного травматизма, сократить часы простоев, повысить дисциплину труда. Презентация новой версии системы проходит с 8 по 11 декабря на выставке «Безопасность и охрана труда 2020» (БИОТ).

«Цифровой рабочий» объединяет технологии позиционирования внутри помещений и на открытой местности, IoT, видеоаналитики. Платформа может обрабатывать данные от тысяч устройств и систем одновременно и визуализировать информацию на 3D-модели объекта. Возможность интеграции платформы с системами заказчиков позволяет подключить к «Цифровому рабочему» инструменты контроля и управления доступом (СКУД), электронных нарядов-допусков и многое другое.

Система внедряется в интересах работников, которые регулярно подвергают себя опасности, руководителей предприятий и служб ОТиПБ, главных инженеров, директоров по производству и капитальному строительству. Разработка КРОК включена в реестр отечественного ПО.

В новой версии «Цифрового рабочего» КРОК уделил внимание шести сценариям применения системы, многие из которых предполагают применение IoT-модуля КРОК, который наделяет каски интеллектуальными функциями. Носимое устройство имеет необходимые для эксплуатации сертификаты.

«С технологической точки зрения со зрелостью у «Цифрового рабочего» давно все хорошо — система доказала свою пользу в конкретных сценариях, ее довольно легко встроить в текущий ИТ-ландшафт клиента и подключить любые носимые устройства, подобранные, под задачи и условия клиента: климат, открытые/закрытые помещения, необходимая дальность считывания сигнала, — говорит руководитель направления «Цифровые решения для промышленности» ИТ-компании КРОК Иван Попков, — Но для масштабирования системы с одного цеха на все предприятие этого мало. Также необходимо решить множество организационных вопросов — внедрить новый подход в бизнес-процессы и юридические взаимоотношения с подрядчиками и сотрудниками, и, главное, убедить своих же людей в пользе от нововведений. В этом нам, в том числе помогают опытные специалисты по трансформации бизнеса, юристы и отраслевые эксперты КРОК, которые понимают особенности производственного процесса предприятий и говорят с заказчиками на одном языке».

В КРОК есть команды, сфокусированные на работе с клиентами из определенных отраслей. Среди них — нефтегазовая и химическая промышленность, энергетика, ГМК, агропромышленный комплекс.

«Развитие «Цифрового рабочего», умных касок и других отечественных разработок, которые могут повысить уровень безопасности труда в стране, необходимо поддерживать, — считает президент АСИЗ Владимир Котов. — И здесь стоит подумать о коллаборации ИТ-компаний, производителей СИЗ, отраслевых ассоциаций, органов власти и, конечно, самих промышленных предприятий. Это поможет ускорить получение эффекта от инноваций и будет способствовать продвижению концепции нулевого травматизма в России».

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.