Все новости

Стандартинформ принял участие в форуме «Всемирный день качества», который прошел в онлайн формате 12-13 ноября 2020 года.

Цель мероприятия – привлечение внимания к важности непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства. Форум приурочен к Всемирному дню качества, который более 20 лет традиционно отмечается в мире во второй четверг ноября и Всемирной неделе качества.

Модератор сессии «Стандартизация – основа качества продукции», прошедшей 13 ноября, заместитель руководителя Роскачества Е.А. Саратцева, во вступительном слове отметила: «Стандартизация является неотъемлемым элементом инфраструктуры качества».

Первый заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» А.А. Барков в докладе на тему «Стандартизация и экономика. Роль стандартов в достижении целей устойчивого развития» подчеркнул необходимость адаптации бизнеса к меняющимся внешним условиям: это и новое мышление молодого поколения, связанное с широкой доступностью информации различного уровня достоверности, и вызовы ВУКА-мира: нестабильность, неопределенность, сложность и неоднозначность.

А.А. Барков остановился на 17-ти целях устойчивого развития, разработанных под эгидой ООН. И отметил, что «Международная организация по стандартизации (ИСО) и многие зарубежные организации по стандартизации приняли эти цели в качестве основы своих стратегий».

«Основные принципы стандартизации дают возможность найти ответы на вызовы ВУКА-мира. Отечественная стандартизация обладает большим багажом знаний и опыта, на основе которых она развивается в настоящее время в соответствии с положениями Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» 2015 года». - сообщил спикер и добавил – «Однако пятилетний период с начала нового витка развития недостаточен для окончательного поиска ответа на требования времени. Мы уверены, что новым вызовам нужны новые инструменты. Ищем решения в цифровизации и развиваем государственные информационные системы в области стандартизации».

Первый заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» рассказал о работах по включению Федерального информационного фонда стандартов в новые цифровые реалии, кратко охарактеризовал современные технологии: Блокчейн, Искусственный интеллект, Интернет вещей, как возможные проводники достоверной информации, отметив при этом непреходящую роль стандартизации как инструмента достижения целей устойчивого развития.

«Развитие экономики находится в тесной связи с развитием стандартизации и активностью бизнес-сообщества», - резюмировал А.А. Барков и обратился к российскому бизнес-сообществу с призывом активизировать работу в национальной, межгосударственной и международной стандартизации, в том числе в форме участия российских экспертов в работе ИСО и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

В секции приняли участие представители бизнеса, ассоциаций и союзов производителей, технических комитетов по стандартизации.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.