Все новости

10-11 ноября Стандартинформ принял участие в рабочих мероприятиях Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств-участников СНГ.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.П.Шалаев. В состав делегации вошли представители Минпромторга, Росстандарта, ФГУП Стандартинформ, ФБУ «КВФ Интерстандарт». 

Заместитель генерального директора Ю.В. Будкин и начальник Отдела стандартов в обеспечение требований технических регламентов ЕАЭС и регионального сотрудничества А.И. Екимов при поддержке первого заместителя генерального директора А.В.Баркова представляли ФГУП «Стандартинформ» на 6-м заседании Рабочей группы по организации работы межгосударственных комитетов по стандартизации (РГ МТК) и 60-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС). 

Оба мероприятия в соответствии с реалиями времени прошли в онлайн-формате.

Ю.В. Будкин выступил перед членами РГ МТК с докладом по теме пересмотра основополагающего ГОСТ 1.4-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Межгосударственные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности». Он рассказал о новациях в актуализированной версии ГОСТ 1.4, в том числе о взаимодействии смежных МТК, исключении дублирования областей деятельности МТК, критерии голосования по проектам ГОСТ, введении типовой формы годового отчета о деятельности МТК, разработанной при активном участии Стандартинформа методикой оценки эффективности деятельности МТК и увязкой показателей с формой годового отчета, а также о типовом положении МТК.

«Проект пересмотренного ГОСТ 1.4 прошел несколько этапов согласования, рассмотрены более 120 поступившие от стран-членов МГС и ТК, МТК предложения и замечания. В настоящее время согласованный проект стандарта находится на голосовании по окончательной редакции», - сообщил Ю.В. Будкин.

РГ МГС рассмотрела передачу ведения секретариата/расформирования в отношении ряда МТК, обсудила вопрос исключения в пересечении областей деятельности некоторых МТК, остановилась на вопросах актуализации информации о МТК.

Основной темой обсуждения НТКС стало изменение №2 в Программу межгосударственной стандартизации (ПМС) 2019-2021 на 2020 год и изменения №3 в ПМС на 2021 год. За основу представленного Росстандартом изменения взяты разработанные Стандартинформом предложения, согласованные с ТК, МТК.

Говоря о перспективах на 2021 год, Ю.В. Будкин отметил: «В настоящий момент предложения по темам разработки документов по межгосударственной стандартизации направлены в Бюро МГС по правилам ГОСТ 1.6, введенного в действие в 2020 году».

Стандартинформ принял активное участие в формировании перечня документов по межгосударственной стандартизации по принятию 179 ГОСТ за период август – октябрь 2020 г., включая 137 ГОСТ, разработанных РФ, отмене и изданию межгосударственных стандартов, обсуждение прошло в рамках НТКС.

Участниками НТКС принята к сведению информация о международном сотрудничестве в рамках МГС, взаимодействие с Международной организацией по стандартизации (ИСО), реализация Меморандума о взаимопонимании в области стандартизации между Европейским комитетом по стандартизации (CEN), Европейским комитетом по стандартизации в электротехнике (CENELEC), Европейским институтом по стандартизации в области электросвязи (ETSI) и Евразийским Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (EASC). 

В 6-м заседании РГ МТК и 60-м заседании НТКС приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации стран-членов МГС Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Результаты шестого заседания РГ МТК и 60-го заседания НТКС отражены в протоколах заседаний.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.