Все новости

На Ставрополье девять городов реализуют мероприятия по цифровизации городского хозяйства, они же стали участниками регионального проекта «Умные города Ставропольского края».

Каждый город уже определил свое приоритетное направление, с которого он начнет свою цифровую трансформацию. Итогом будет исполнение стандартов, утвержденных Минстроем России. Говоря простым языком, все ставропольские города начнут свой индивидуальный путь, а придут к единой цифровой «константе» под названием – «умный город», где будут реализованы все заложенные требования.

Метаморфозы города-курорта Кисловодска начинаются с внедрения интеллектуальных систем безопасности. Здесь уже установлены системы городского видеонаблюдения, в которых присутствуют интеллектуальные камеры. Сети наружного видеонаблюдения модернизируются, и до конца ударной «пятилетки» будут отвечать всем требованиям, предъявляемым к ним согласно стандартов и «безопасного и умного города». Вся информация с камер наружного наблюдения стекается в ЕДДС.

Напомним, что согласно планам региональной программы по внедрению «интернета вещей», к 2024-му году города-участники должны реализовать на своих площадках набор базовых и дополнительных мероприятий по цифровизации городского хозяйства.

На совещании, посвященном внедрению системы «Умный город», глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов отметил, что при реализации задач, на первом этапе будут введены самые важные модули: «Безопасность дорожного движения», «контроль сферы ЖКХ и ресурсов», а также экологический модуль, с помощью которого можно организовать контроль за вывозом мусора, что, в свою очередь, даст возможность оперативно пресекать образование свалок в городе и его окрестностях.

Кроме того, в Кисловодске смонтируют «умные» остановочные павильоны, администрацией поданы заявки на установку 40 интеллектуальных камер видеонаблюдения. Планируется оборудование муниципальных социальных объектов «умными счетчиками» (на электро-, теплоэнергию, газ и воду). А транспортные средства, согласно договорам с перевозчиками, будут оснащены системой ГЛОНАСС.

«Переход ставропольских городов-курортов на «цифру», как лакмусовая бумажка покажет возможности края, а также визуализирует поступательность региона при реализации поставленных задач. Для сохранения привлекательности региона, в первую очередь, конечно же, необходимо обеспечить комфорт и безопасность для отдыхающих. Развитие информационно-коммуникационных технологий, налаженная система онлайн-бронирования гостиниц, активность граждан в управлении городом – все это тоже в приоритете города. Именно решением перечисленных задач, прежде всего, и займется всеми любимый курорт Кисловодск», - рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудометкин.

Ранее сообщалось, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник:    https://minstroyrf.gov.ru/press/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.