Все новости

Обсуждения в рамках всех дискуссий и сессий Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», посвященного 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов, в той или иной степени затрагивали будущее стандартизации, ее развитие в связи с вызовами времени и цифровыми возможностями информационных систем ФГИС «НОРМДОК» и ФГИС «Береста», оператором которых определен ФГУП «Стандартинформ».

О новых информационных сервисах, направленных на решение ряда задач, среди которых повышение скорости разработки стандартов, эффективность их применения, определение тематик необходимых документов рассказал и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» А.Н. Михеев.

«В настоящее время назрел вопрос создания экосистемы в области стандартизации. Нужно не только обеспечить доступ к ресурсам государственных информационных систем, но и предоставить сервисы, позволяющие всем участникам работ по стандартизации находиться в едином информационном пространстве», – сообщил А.Н. Михеев.

Докладчик остановился на создаваемых сервисах ФГИС «Береста». Формирование «среды разработки» стандартов, в том числе в машинопонимаемом формате; сервис предоставления документов с соблюдением норм авторского права; создание базы переводов, необходимой для разработки стандартов; создание и ведение базы экспертов по стандартизации; удобная платформа для публичного обсуждения проектов документов; возможность совместного электронного редактирования разрабатываемого документа – эти направления работ были озвучены руководителем Стандартинформа в качестве задач совершенствования ФГИС «Береста».

А.Н. Михеев обратился к представителям технических комитетов по стандартизации с просьбой принять активное участие в формировании требований к новым сервисам.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.