Все новости

Минэкономразвития России планирует продлить мораторий на проверки

14 сентября 2020 в 12:08

Мораторий на проверки малого бизнеса может быть продлен до конца 2021 года. Соответствующее положение содержится в законопроекте-спутнике федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который разработало Минэкономразвития России.

Напомним, в марте этого года Правительство объявило мораторий на плановые проверки и существенно ограничены основания внеплановых проверок. За счет этого объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились: в первом полугодии 2020 года было проведено на 46 % меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года.

«В первые месяцы мораторий количества проверок достигло исторического минимума. Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений Правительства», — рассказал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Проектом закона-спутника вносятся поправки в более чем 100 отраслевых законов по видам контроля (надзора), в том числе в законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «Об образовании в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения» и другие. В поправках закрепляются наименование вида контроля (надзора) и определяется уровень публичной власти, на котором он осуществляется, а также упрощаются процедуры лицензирования некоторых видов деятельности до 15-30 рабочих дней.

По словам замминистра, закон-спутник закладывает основу для дальнейшей регламентации видов контроля (надзора). Отдельно отмечается, что лицензионные дела переводятся полностью в электронный формат, что должно сократить документооборот и ускорить принятие решений.

Источник:    http://sroportal.ru/news/federal...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.