Все новости

13 мая 2020 года, начато публичное обсуждение проекта национального стандарта «Оценка соответствия. Правила обязательного подтверждения соответствия посуды металлической с покрытиями и без покрытий».

На сайте Росстандарта отмечено, что проект данного ГОСТ Р не имеет аналогов среди международных и региональных стандартов. Обсуждение его продлится до 12 июля текущего года.

Напомним, посуда и столовые приборы, заявленные изготовителем как детские, в обязательном порядке подлежат подтверждению соответствия требованиям технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В частности, посуда из стекла, металла, керамики, пластмассы, а также одноразовые столовые приборы, которые используются для детей до 3 лет, должны иметь свидетельство о государственной регистрации и декларацию о соответствии. Если же это посуда для детей старше 3 лет, то необходимо получение сертификата соответствия.

В то же время определенные виды посуды присутствуют и в перечне продукции, подлежащей сертификации и декларированию соответствия в национальной системе ГОСТ Р (постановление № 982 от 1 декабря 2009 года). Так, хозяйственная стальная эмалированная посуда, сортовая посуда, металлическая, посуда из листового алюминия и коррозионно-стойкой стали, предназначенные для взрослых, а также посуда из сплавов цветных металлов, керамическая и одноразовая, используемая не для детей до 3 лет, подлежат оформлению декларации о соответствии ГОСТ Р.

Кроме нацстандарта на посуду, на обсуждение вынесен еще один проект ГОСТ Р в области оценки соответствия. Речь идет о проекте «Оценка соответствия. Правила сертификации винтов самонарезающих», публичное обсуждение которого начато 8 мая. Отмечено, что данный ГОСТ Р также не имеет аналогов среди региональных и межгосударственных стандартов.

Данный проект может установить порядок проведения сертификации самонарезающих винтов и определить формы акта отбора образцов, решения о выдаче сертификата или отказе в выдаче, рекомендации по заполнению сертификата и т.д.

Планируется, что обсуждение этого проекта завершится 8 июля нынешнего года.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.