Все новости

8 мая 2020 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии проинформировало о продлении действия свидетельств об утверждении типа средств измерений сроком на один год.

Речь идет о свидетельствах об утверждении типа стандартных образцов или средств измерений, действие которых будет окончено в период с 28 мая по 27 ноября нынешнего года.

Соответствующий приказ № 755 был принят Росстандартом 17 апреля 2020 года.

Согласно приказу, срок действия свидетельств продлевается в автоматическом режиме. Следовательно, от владельца средств измерений не требуется подавать специальную заявку на продление. И не требуется переоформлять само свидетельство. Обращаем ваше внимание, что если заявка уже подана, то ее также можно отозвать и воспользоваться автоматическим продлением.

В то же время актуальной является и стандартная процедура продления срока действия свидетельств на пять лет. Владелец средств измерений сам выбирает, какой из данных процедур воспользоваться.

При этом важно учитывать, что автоматическое продление не распространяется на те случаи, когда продлевать нужно срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений в рамках межправительственного Соглашения государств – участников Содружества независимых государств о взаимном признании результатов испытаний, проведенных с целью утверждения типа, а также метрологической аттестации, калибровки и поверки средств измерений.

Напомним, свидетельство об утверждении типа средств измерений, которое часто называют метрологическим сертификатом, подтверждает, что в отношении средства измерений успешно проведены технические и метрологические испытания. Следовательно, СИ внесено в государственный реестр и разрешено к применению на территории нашей страны. Отметим, проводить указанные испытания имеет право только аккредитованный государственный центр испытаний средств измерений. Утверждение типа СИ относится к государственному метрологическому контролю и осуществляется для обеспечения единства измерений.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.