Все новости

22 апреля 2020 года, начато публичное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК с поправками в Программу по разработке и актуализации межгосударственных стандартов для технического регламента «О безопасности продукции легкой промышленности».

Данная Программа утверждена 69-м решением Коллегии Комиссии 9 апреля 2013 года. Включенные в нее стандарты позволяют на добровольной основе соблюдать положения ТР ТС 017/2011, а также исполнять обязательные требования, в том числе по подтверждению соответствия изделий легкой промышленности.

Вынесенными на обсуждение изменениями предлагается изложить Программу в новой редакции. Если на текущий момент в Программе 58 позиций, то актуализированный вариант содержит 342 позиции. Сроки подготовки всех перечисленных стандартов – 2020-2021 гг.

Внесение изменений предусматривается для ГОСТов с техническими условиями на:

- клееные резиновые галоши;

- кожу для верха и подкладки обуви;

- выделанную шубную овчину и др.

В свою очередь, новые межгосударственные стандарты с техническими условиями планируется разработать для:

- обуви механического производства;

- подушек;

- одежных тканей из химических волокон;

- трикотажных полотен;

- стеганых покрывал и др.

Также будут разработаны ГОСТы с методиками выполнения измерений различных веществ в продукции легкой промышленности, порядком санитарно-химических исследований, методами определения тех или иных показателей, а также ГОСТы по идентификации легкопромышленной продукции и гигиенической оценке.

Среди ответственных разработчиков – наша страна, Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Отметим, общественное обсуждение обновленной Программы по разработке и актуализации ГОСтов для ТР ТС 017/2011 будет длиться 60 дней. Планируемая дата окончания процедуры – 21 июня 2020 года.

Также напомним, техрегламент на продукцию легкой промышленности действует в Союзе с 1 июля 2012 года. Статья 11 регламента предусматривает необходимость проводить обязательное подтверждение соответствия легкопромышленных товаров в форме декларирования или сертификации.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.