Все новости

4 апреля 2020 года состоялось официальное опубликование сразу двух решений Совета Евразийской экономической комиссии с идентичным названием «О внесении изменения в раздел II плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза».

Речь идет о решениях № 25 и 26, принятых 16 марта нынешнего года.

Оба решения предусматривают поправки второго раздела плана разработки и актуализации ТР ЕАЭС / ТР ТС, в котором изложен список позиций по изменению уже действующих союзных регламентов. В частности, первое из отмеченных решений дополнило данный список позицией № 45. Согласно ее положениям, подготовка проекта изменений № 1 ожидается для технического регламента «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Ответственной стороной для этого выбрана Республика Беларусь. Срок исполнения – четвертый квартал 2022 года. Изменения для ТР ЕАЭС 037/2016 предполагают расширение области применения регламента, включение в регламент новых требований по утилизации радиоэлектроники и электротехники, которые утратили свои потребительские свойства.

Что касается второго из опубликованных решений (№ 26), то оно, в свою очередь, дополняет перечень по актуализации позицией № 46. На этот раз речь идет о техническом регламенте «О безопасности мебельной продукции». Срок подготовки проекта изменений – также 2022 год, но немного раньше – второй квартал. Ответственной стороной является наша страна, Российская Федерация. Сами же изменения коснутся уточнения области применения ТР ТС 025/2012 и его требований к мебельным изделиям.

Напомним, оба решения Совета ЕЭК в марте нынешнего года были одобрены Коллегией Комиссии, о чем мы писали в нашей новости.

Также отметим, что оба новоопубликованных решения с дополнениями плана изменений технических регламентов Союза вступают в силу менее чем через месяц – 4 мая.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.