Все новости

Председатель комиссии Технического комитета по стандартизации (далее - ТК 444) Николай Быканов опубликовал письмо к руководителям спортивных федераций о работе с национальными стандартами на спортивное оборудование и инвентарь.

***

Вниманию руководителей Федераций по видам спорта России

Коллеги!

Технический комитет по стандартизации (далее - ТК 444) проводит работу с национальными стандартами (ГОСТ Р) на физкультурно-спортивное оборудование и инвентарь.

В 2020 г., в соответствии с планом национальной стандартизации, утвержденным Росстандартом, члены ТК 444 осуществляют разработку стандартов, перечисленных в приложении. При разработке стандартов будут учтены требования международных стандартов, правил соревнований и интересы отечественных потребителей. Для наиболее полного удовлетворения потребностей федераций по видам спорта России просим Вас принять участие в обсуждении проектов стандартов, дать свои замечания и предложения. Кроме того, в федеральных стандартах спортивной подготовки, утвержденных приказами Минспорта РФ, указано спортивное оборудование и инвентарь, на которое, в основном, отсутствуют национальные стандарты (ГОСТ Р), а значит, и не зафиксированы требования к его безопасности и качеству продукции.

Прошу Вас сообщить о заинтересованности в национальных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р), возможности участия в разработке и обсуждении проектов стандартов, представлении информации о требованиях (технических, безопасности, качества, правилах соревнований) к оборудованию и инвентарю, пожелания о разработке стандартов, представляющих наибольший интерес для Вашей федерации.

В случае незаинтересованности Федерации в обсуждении вопросов стандартизации, прошу Вас сообщить, кто из российских изготовителей может заинтересоваться данным вопросом для производства оборудования, удовлетворяющего современным требованиям.

Национальные стандарты (ГОСТ Р) в обязательном порядке применяются при разработке технического задания в Государственных и муниципальных конкурсах на закупку физкультурно-спортивного оборудования и инвентаря (ФЗ 44).

На очередном заседании технического комитета принято решение о подготовке предложений в план национальной стандартизации на 2021 г. (ПНС-2021).

В случае заинтересованности Федерации в разработке стандартов на какое-либо оборудование, прошу Вас направить свои предложения в секретариат ТК до 01.06.2020.

Источник:    https://stadium.ru/news/23-03-20...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.