Все новости

Ежеквартальную отчетность, которую застройщики передают на бумаге, через службу «одного окна», или Почтой России, Москомстройинвест не принимает.

Об этом рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова.

Такое решение Москомстройинвеста, как контролирующего органа, аргументируется требованиями приказа Минстроя РФ от 01.11.2019 № 668/пр.

Стоит отметить, что основной точкой, куда застройщики обязаны размещать ежеквартальную отчетность, является Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС).

«Однако поскольку Комитет выполняет функции по контролю и надзору в области долевого строительства, мы призываем всех застройщиков к тому, чтобы они дублировали отчетность, в частности, за IV квартал 2019 года, на Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы www.mos.ru», — пояснила Анастасия Пятова.

Напомним, что отчетность представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала. Отчетность за IV квартал компании могут сдать в течение 90 дней, в данном случае – до 30 марта 2020 года.

Напомним, согласно 214-ФЗ, застройщики, привлекающие денежные средства граждан, обязаны сдавать в контролирующий орган (в Москве — Москомстройинвест) ежеквартальную отчетность. После перехода в июле 2019 года строительной отрасли на систему проектного финансирования, отчетность в Комитет предоставляют компании, проекты которых продолжают реализовываться в рамках «старой» схемы.

Как сообщалось ранее, для застройщиков Комитет разработал методические рекомендации по заполнению отчетности, а также подготовил презентацию, посвященную основным ошибкам при ее заполнении.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.