Все новости

Опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 февраля 2015 г. № 137/пр «Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений».

НПА разработан в рамках реализации плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного в прошлом году распоряжением Правительства Российской Федерации.

Проектом предусмотрено сокращения срока выполнения инженерных изысканий для объекта площадью до 1 500 м2 и увеличение сроков выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства зданий и сооружений для объектов площадью от 1 500 м2 и более.

Проектом не предусматривается дифференциация указанных сроков в зависимости от вида и назначения объектов капитального строительства (кроме уникальных ОКС), их конструктивных особенностей, технической сложности и потенциальной опасности, стадии архитектурно-строительного проектирования, а также от сложности топографических, инженерно-геологических, экологических, гидрологических, метеорологических и климатических условий территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция объектов капитального строительства, степени изученности указанных условий.

Источник:    https://pravdaosro.ru/news/sroki...


Комментарии

1

Эти предложенные сроки никакого отношения к реальным инженерно-геологических изысканиям не имеют (как и к другим видам изысканий). Тем более их рекомендуется проводить в 2 этапа согласно СП 47. Без учета мерзлоты (где выстойка скважин под температурный замер может быть 25 дней), уровня ответственности сооружения и сложности инженерно-геологических условий (что определяет объемы), глубин скважин (а под гидротехнические сооружения и автодорогу глубины выработок отличаются в разы), сроков проведения лабораторных работ (а трехосные испытания очень длительны, а количество приборов в лаборатории не бесконечно) и многого другого. Эти сроки под выполнение изысканий карандашом.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.