Все новости

В течение ближайших дней, до 10 марта 2020 года, будет проходить обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации и оценки соответствия».

Обсуждение законопроекта начато 17 февраля. Разработка его осуществлена в рамках «регуляторной гильотины».

Основные моменты документа включают в себя:

- формирование исчерпывающего списка сфер деятельности, требующих обязательной аккредитации в национальной системе;

- гармонизацию положений закона с ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 «Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия». Данный ГОСТ введен в действие в качестве национального стандарта России;

- внесение изменений в переходные положения ФЗ «О техническом регулировании», предусматривающие уточнение полномочий Правительства РФ относительно обязательных требований к продукции, в отношении которой не приняты технические регламенты (речь идет о продукции из известного постановления № 982).

В частности, российским правительством до вступления в силу ТР ЕАЭС ежегодно должны уточняться не только перечни продукции, требующие оформление сертификата или декларации ГОСТ Р, но и (согласно обсуждаемому проекту) перечень документов по стандартизации, которые устанавливают требования к данной продукции, включая схемы подтверждения соответствия, а также перечень документов с правилами и методами испытаний.

Что касается отмеченной гармонизации с международным стандартом, то это повлекло за собой введение новых техник оценки, а именно «удаленной оценки» и «свидетельской оценка». Необходимость их проведения утверждается программой выездной оценки.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.