Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя «Об утверждении форм предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов».

Как отмечал портал ЕРЗ.РФ, для строительных компаний, работающих в проектах с бюджетным финансированием, продолжает оставаться весьма актуальным вопрос реформирования нормативно-методической базы сметного ценообразования.

Ч. 5 ст. 8.3 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что сметные цены строительных ресурсов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве, по результатам мониторинга цен строительных ресурсов.

Мониторинг цен строительных ресурсов в свою очередь регулируется постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов».

Проект акта Минстроя изменяет формы предоставления информации:

• о юридических лицах, их обособленных подразделениях,

• о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность на территории РФ по оптовой торговле,

• об отпускных ценах (ценах реализации) строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов,

• о цене услуг по перевозке строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов судами морского и воздушного транспорта, автомобильным транспортом,

• о размере платы за владение и пользование железнодорожными грузовыми вагонами.

Очевидно, что предпринимаемые изменения послужат в том числе и более полному наполнению и актуализации данных Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и в дальнейшем будут способствовать окончательному переходу от базисно-индексного метода ценообразования в строительстве к ресурсному методу.

Источник:    https://erzrf.ru/news/kak-izmeni...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.