Все новости

Использование BIM-технологий при проектировании городских объектов будут поэтапно вводить в Москве с 2021 г. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на площадке ХI Гайдаровского форума.

«По уровню оказания услуг в области градостроительства мы вышли на первые позиции в мире. В Москве все основные строительные услуги представляются в электронном виде – это первый шаг, к этому мы шли последние несколько лет. Второй шаг – в конце прошлого года было принято решение, что, начиная с 2021 г., мы поэтапно перейдем на проектирование по BIM-технологиям», – сказал Марат Хуснуллин.

Планируется, что в первую очередь на BIM-технологи перейдут московские застройщики, работающие с проектами по государственному заказу.

«Дальше по мере развития программы будем поднимать уровень информационных технологий и BIM-проектирования. Мы уже практически закончили внедрение информационных программ по всему подземному пространству города», –добавил Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра отметил, что внедрение цифровых технологий является ключевой задачей для столичного Строительного комплекса.

«Я считаю, что развитие информационных технологий в области градостроительства и строительства – это наш большой запас возможностей. В этом заложены колоссальная экономия, повышение качества, сокращение сроков строительства. И я, как руководитель комплекса, целевую задачу на этот год поставил – внедрение информационных технологий на первое место», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Напомним, что BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Предполагается, что проектирование с применением BIM позволит сделать более точной оценку стоимости объекта и эффективности использования средств при строительстве. Одной из важных задач по внедрению BIM является создание единой производственной цепочки между всеми ведомствами.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.