Все новости

«Информационное моделирование в архитектуре и строительстве» — так была обозначена тема конференции для проектировщиков, строителей и студентов, организованная при поддержке НОПРИЗ в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ).

Руководители компаний рассказали, чего они ждут от новой технологии и от архитекторов. Руководитель архитектурного департамента Группы компаний «Спектрум Холдинг» Вячеслав Кочнов перечислил навыки, которые, по его мнению, необходимы для работы в BIM-среде.

Среди них — понимание последовательности создания элементов модели, ее детализации на каждом этапе («а то некоторые начинают прорабатывать оконную фурнитуру на стадии «П»!), умение контролировать и транслировать изменения, владение навыками увязки элементов с моделями смежников. Последний пункт вызвал у собравшихся некоторое недоумение: почему от проектировщика требуют заниматься увязкой моделей? Ведь BIM-модель сама должна оперативно трансформироваться, реагируя на действия инженеров в каждом разделе. В ответ Кочнов заявил, что, по его опыту, заниматься увязкой результатов работы смежников нужно и в технологии BIM. Синхронизацию общей модели предваряет обмен между смежниками описаниями-экспликациями, показывающими изменения за истекший день. Общая модель состоит из нескольких «частных»: внешняя архитектура, внутренние планировки и т.д. «Важно, чтобы модели правильно состыковывались между собой, — отметил Вячеслав Кочнов. — Многие считают, что модели должны синхронизироваться автоматически, обеспечивая комплексную трансформацию общей модели на каждом из участков, но я убежден, что так делать нельзя». Во-первых, в таких условиях трудно зафиксировать готовые решения, поскольку они рискуют «поплыть», накладываясь друг на друга в ходе очередной синхронизации. К тому же при совместной работе общая модель начинает «тормозить». Поэтому Вячеслав Кочнов является сторонником предварительной публикации наработок смежников и не очень частой синхронизации (раз в неделю) — чтобы в общую модель уходили гармонизированные решения.

С этим не согласился директор АО «Сибэнергострой» (Омск) Алексей Литвинов. Он предположил, что проблема «торможения» может быть связана со слабыми процессорами. Литвинов рассказал об успешном опыте проектирования в BIM сложных промышленных объектов. «В одной модели одновременно работали более 150 специалистов, а ночью происходила синхронизация», — сказал он.

А официальный представитель Rеnga Software в Сибири Яна Колмогорова добавила, что «ускорить» BIM можно посредством правильного софта. По ее оценке, программное обеспечение Rеnga (российский конкурент Revit) позволяет работать в среде BIM быстрее. Но и тут нашлись несогласные. Некоторые специалисты отметили, что в отличие от Rеnga Revit имеет хорошую совместимость с AutoDESK и другим важным софтом.

С другой стороны на проблему внедрения BIM взглянул гендиректор компании «Грайтек» (Санкт-Петер- бург) Павел Балобанов. Он предложил сравнить два стадиона — «Краснодар-Арену» и «ВТБ-Арену». «Краснодар-Арена» вместимостью 34 тыс. зрителей с прилегающим благоустройством обошлась в 450 млн долларов и была построена за пять лет (2011-2016 гг.) без BIM. «ВТБ-Арена» на 26 тыс. зрителей строилась с применением BIM десять лет (2008-2018 гг.) и обошлась в 1,5 млрд долларов. Балобанов не стал критиковать технологию, но заявил, что если люди умеют строить без BIM, то BIM им поможет, а если нет — он окажется в их руках бессмысленной дорогой игрушкой.

Резюмировать итоги дискуссии можно было бы таким образом: BIM — инструмент полезный, способный значительно повысить эффективность работы проектировщиков и строителей, сократив затраты времени и улучшив экономику проектов. Вместе с тем какими-то «чудесными» свойствами он не обладает и при некомпетентном использовании может даже принести убытки. А для его массового внедрения требуется решить еще много проблем: усовершенствовать нормативную базу, ликвидировать пробелы в программном обеспечении и повысить «BIM-грамотность» архитекторов и проектировщиков

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.