Все новости

До 22 ноября 2019 года будет проходить общественное обсуждение проекта актуализированного профессионального стандарта «Специалист по сертификации продукции».

Необходимость актуализации документа обусловлена законодательными изменениями в сфере технического регулирования и стандартизации России, образования, а также практикой применения стандарта.

В содержание проекта стандарта включено:

- общие сведения;

- описание трудовых функций, входящих в профстандарт;

- характеристика обобщенных трудовых функций;

- сведения об организациях-разработчиках стандарта.

В указанном разделе с обобщенными трудовыми функциями актуализированы названия данных функций. В частности, они будут называться таким образом: «Вспомогательная деятельность по подтверждению соответствия продукции (работ, услуг)», «Руководство структурным подразделением организации (предприятия), осуществляющего функции в области стандартизации и процедуры подтверждения соответствия», «Организация процедуры подтверждения соответствия продукции (работ, услуг)».

Кроме того, уточнена привязка трудовых функций к уровням квалификации, а также дополнены требования к образованию и опыту профессиональной деятельности, которые необходимы для реализации той или иной трудовой функции. К примеру, для выполнения организации процедуры подтверждения соответствия необходимо высшее образование или же среднее / дополнительное профессиональное образование (при определенных условиях). При этом при наличии высшего образования (бакалавриата) требования к опыту работы не предъявляются. Если же образование среднее профессиональное, то у специалиста должно быть не менее трех лет опыта работы в сфере сертификации продукции.

Также положениями обновленного профстандарта откорректированы названия самих трудовых функций, их описания, уточнены требования к необходимым знаниям и умениям.

Все указанные в документе термины и определения соответствуют действующему российскому законодательству. То же касается и кодов ОКЗ, ОКСЭД, ОКСО.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.