Все новости

На сайте Росстандарта появился интерактивный поиск, позволяющий по VIN-номеру транспортного средства определить, подпадает ли оно под отзыв. Интерактивный поиск является открытым для всех пользователей сервисом, и любой посетитель сайта может свободно им воспользоваться.

Также для автовладельцев и заинтересованных организаций стал доступен весь реестр отозванных транспортных средств, размещенный в форме набора открытых данных  (http://easy.gost.ru/opendata/). Реестр автоматически обновляется на ежедневной основе и содержит данные, которые могут быть использованы гражданами и организациями при разработке некоммерческих сервисов.

Все заинтересованные информационные ресурсы и организации могут проинформировать своих пользователей об отзывных кампаниях, разместив баннер со ссылкой на интерактивный поиск.

Запуск ресурса стал первым этапом проекта по информированию автовладельцев в режиме интерактивного поиска. На втором этапе в 2020 году Росстандартом планируется создание сервиса личного кабинета для производителей (поставщиков) транспортных средств. Автопроизводители получат единый инструмент для информирования Росстандарта и автовладельцев о новых отзывных кампаниях, а также для сдачи отчетности о ходе реализации программ по устранению неисправностей. 

Таким образом, со следующего года автовладельцы смогут получать не только информацию о наличии транспортного средства в отзывной программе, но и о фактах ремонта конкретного автомобиля.

"Запуск Росстандартом интерактивного поиска отзываемых на ремонт автомобилей и, что не менее важно, возможность использования данных из него всеми заинтересованными лицами – частными лицами, СМИ, интернет-сервисами – является важным элементом по информированию автовладельцев об отзывных кампаниях, – прокомментировал новацию заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. – Подчеркну, что это открытые данные, и все желающие могут их использовать в некоммерческих целях. А главной целью этой работы является повышение безопасности на дорогах".       

Источник:    https://auto.vesti.ru/news/show/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.