Все новости

Российская делегация приняла участие в пятидневной работе объединенного заседания ИСО/ТК 163 и ИСО/ТК 205 в Сеуле

21 октября 2019 в 11:11

Российская делегация приняла участие в IX объединенном заседании двух международных технических комитетов ИСО/ТК 163 «Качество теплоизоляции и энергопотребление» и ИСО/ТК 205 «Проектирование внутренней среды зданий», которое прошло в Сеуле (Корея).

Россию представили шесть экспертов технического комитета по стандартизации «Строительство» ТК 465, функционирующего на базе ФАУ «ФЦС», НИИСФ РААСН и ООО «ПИК-Проект».

В течение пяти дней практической работы члены российской делегации принимали участие в редактировании активных проектов новых международных документов, обсуждении актуальных тем для стандартов, обсуждении реорганизации некоторых структурных подразделений подкомитетов, рассказал заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов.

«В рамках рабочих встреч с норвежской делегацией, ведущей ИСО/ ТК 163/ПК 2, и представителями Нидерландов, являющихся основными разработчиками серии документов 52000, делегация из России подтвердила свою готовность инициировать новую тему проекта международного стандарта, посвященную определению удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление. Этот стандарт позволит исключить влияние климата из расчетов энергопотребления и организовать сопоставления различных наборов технических, а также объемно-планировочных и функциональных решений, принятых в проекте объекта капитального строительства», – отметил Александр Неклюдов.

Напомним, серия документов 52000 – это набор стандартов, посвященный расчетам энергопотребления зданий и сооружений на основе целостного подхода и принятых в том числе в развитие положений Директивы Евросоюза 2018/844/EU.

По итогам пятидневной работы были приняты резолюции по операционным вопросам деятельности ИСО/ТК 163 «Качество теплоизоляции и энергопотребление» и ИСО/ТК 205 «Проектирование внутренней среды зданий».

Также, международным экспертам был представлен новый руководитель рабочей группы самого крупного в России технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», зеркальной к ИСО/ТК 163, старший научный сотрудник НИИСФ РААСН, к.т.н. Дмитрий Желдаков.

Следующее юбилейное X Объединенное заседание ИСО/ТК 163 и ИСО/ТК 205 пройдет в Москве в сентябре 2020 года. Предполагается, что мероприятие соберет более 100 экспертов.

Источник:    https://www.faufcc.ru/methodical...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.