Все новости

В регионах при капремонте применяют инновационное утепление фасадов

В ближайшие два года в Архангельской области продолжится реализация пилотного проекта по бескаркасному утеплению фасадов многоквартирных домов. «Пилот» был инициирован региональным Фондом капитального ремонта, в котором отмечают, что эффективность технология ранее была подтверждена в институте Теплофизики СО РАН.

По информации пресс-службы областного Фонда капремонта, с момента запуск проекта в 2018 году в энергоэффективные и негорючие фасады «оделись» 27 домов в Северодвинске и 3 - в Новодвинске. На предложение продолжить проект в 2019-2020 годах откликнулись два муниципальных образования (МО) – Архангельск и Северодвинск. Дома для включения в данный проект предлагает именно МО, после чего должно состояться общее собрание собственников, где решение о таком виде ремонта принимается двумя третями голосов.

Софинансирование работ осуществляется в следующих пропорциях: 30% - субсидии из областного бюджета, 25%- субсидии из местного бюджета, 40% - средства, уплачиваемые собственниками в качестве минимального взноса, 5% - дополнительные средства собственников, уплачиваемые сверх минимального взноса (с рассрочкой оплаты на 5 лет). «При этом собственники не останутся без капремонта инженерных систем, кровли - порядком предусмотрено, что на утепление фасада возможно использование средств фонда капитального ремонта в объеме не более 40% от общей стоимости ремонта дома», - отметили в Фонде.

В Северодвинске согласие на утепление фасадов пока дали жильцы домов по адресам: ул. Энергетиков, 1 и ул.Макаренко,22. Доля затрат муниципалитета составит 25% от стоимости работ, еще 5% оплачивают собственники за счет дополнительного взноса на капремонт. По еще одному адресу Фонд ждет решения общего собрания, готовится собрание и в одном из домов по улице Коновалова. Архангельск предложил для включения в программу два дома – по ул.Шабалина, 29 и ул. Выучейского, 98. Город готов профинансировать 30% стоимости работ.

В рамках проектов планируется утепление ограждающих стен и цоколя домов путем устройства навесного вентилируемого фасада марки «Термолэнд» и замен оконных заполнений на лестничных клетках. Крепление панелей к основанию стены происходит с помощью анкерного крепления. Все неровности ограждающей конструкции компенсируются слоем легкой теплоизоляции, размещенной с внутренней стороны основного массива теплоизоляции.

Кстати:

Класс энергосбережения здания при бескаркасном утеплении фасада повышается с «D» (пониженный) до «В» (высокий).

Как отмечают в Фонде, перед началом пилотного проекта ученые института Теплофизики СО РАН исследовали повышение энергетической эффективности здания при использовании системы утепления фасадов «Термолэнд». Для этого были выполнены теплотехнические расчеты удельного годового расхода тепловой энергии на отопление здания без утепления и с утеплением стен данной фасадной системой. Анализ изменения теплового баланса здания был выполнен на примере многоквартирного 5-и этажного панельного жилого дома типовой серии КПД-4570 (модификация 1989 года). В итоге выяснилось, что при утеплении стен 5-ти этажного панельного жилого дома типовой серии КПД-4570 фасадной системой с толщиной минераловатного утеплителя 100 мм в условиях города Москвы расход тепловой энергии на отопление здания за отопительный период уменьшается на 33,8%.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.