Все новости

Госдума приняла закон, допускающий строительство на Крайнем Севере платных автомобильных дорог и их участков, в том числе мостов, без обеспечения альтернативного бесплатного проезда.

Однако легковые автомобили и мототранспортные средства будут ездить по таким дорогам и мостам бесплатно. Правительство РФ сможет определить иные категории транспортных средств и категории пользователей платных автодорог, имеющих право на бесплатный проезд.

Закон позволит снять ограничения, предполагающие необходимость обеспечить альтернативный проезд при строительстве платного моста через реку Пур на Ямале.

В декабре 2018 года правительство ЯНАО подписало концессионное соглашение с "Региональной инфраструктурной компанией" о строительстве этого моста длиной 1,023 километра. После сдачи моста инвестор сможет в течение 15 лет окупать вложенные средства за счет платы за проезд грузовиков. На данный момент через реку Пур летом можно переправиться по частному наплавному мосту, зимой - по зимнику, в межсезонье – на судах на воздушных подушках и баржах. По строящемуся мосту можно будет ездить в любое время года.

Закон отменяет обязательное обеспечение бесплатного альтернативного проезда при строительстве частных автодорог и их участков, расположенных вне границ населенных пунктов, в том числе когда участком дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение. Таким сооружением, например, может быть мост.

Аналогичная возможность устанавливается и при создании и реконструкции автодорог и их участков на основе концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве (ГЧП, МЧП). Однако плата за проезд по таким дорогам и их участкам, в том числе мостам, будет взиматься лишь до окончания срока действия соответствующего соглашения.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официальной публикации. Его нормы не будут применяться в отношении автодорог, их участков, в том числе мостов, созданных или реконструированных по концессионным соглашениям и соглашениям о ГЧП или МЧП, введенным в эксплуатацию до вступления закона в силу.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190724/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.