Все новости

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, вносящий поправки в закон о долевом строительстве, сообщил на заседании комитета его глава Николай Николаев.

"Предлагаю принять законопроект во втором чтении, включить его в порядок работы Госдумы на 18 июня", — сказал Николаев.

Документ предполагает создание в регионах некоммерческих организаций (НКО) в форме фондов, которые будут достраивать долгострои за счет средств компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов. Решается законопроектом и проблема двойных продаж. Квартиру получат люди, чей договор долевого участия (ДДУ) зарегистрирован первым в Едином госреестре недвижимости, а денежное возмещение те, чей ДДУ зарегистрирован позже.

Документ также разрешает направлять средства материнского капитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу.

Кроме того, законодательно будет решена и проблема апартаментов.

Еще одна важная поправка – выплата возмещений за нежилые помещения — машино-места и кладовки.

Ряд поправок также связаны с совершенствованием института банкротства застройщиков. В частности, арбитражный управляющий будет назначаться из числа тех кандидатов, которые предоставлены фондом защиты прав дольщиков, чтобы дела о банкротстве не затягивались искусственно.

Наряду с этим законопроект должен обеспечить плавный переход осуществляемых проектов строительства на использование счетов эскроу и реализацию новой модели финансирования застройщиков с 1 июля этого года.

Как сообщалось, в мае Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий регионам право создавать некоммерческие организации (НКО) в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов недвижимости.

Источник:    https://realty.interfax.ru/ru/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.