Все новости

При подаче заявлений о готовности проекта строительства, с целью достроить свои объекты по «старой» схеме, застройщики допускают типичные ошибки.

В этой связи Москомстройинвест просит девелоперов уделять особое внимание качеству предоставляемых материалов. Об этом заявила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, на начало текущей недели, Комитетом, как органом, который будет выдавать застройщикам Заключения о соответствии критериям (ЗОСК), от инвесторов принято 121 обращение на завершение строительства объектов недвижимости по «старой» схеме, т.е. без открытия эскроу-счетов.

«Практически 70% из поступивших заявлений содержат в себе типичные ошибки, которые говорят о невнимательности и некорректности застройщиков при их заполнении. Кроме того, недочеты есть как в самом заявлении, так и в прилагаемых расчетах», - подчеркнула председатель Комитета.

Так, по словам Анастасии Пятовой, одной из основных ошибок является отсутствие информации в пункте № 4 заявления, в котором застройщик должен прописывать степень готовности проекта. «Вместе с тем, показатели готовности в пунктах № 6 и 7 заявления отличаются от аналогичных показателей, указанных в расчетах», - рассказала она.

Подобная ситуация и с пунктами, отражающими количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) (пункты № 10 и 11): числа в заявлении отличаются от чисел в расчетах.

«Вместе с тем в графе «Вес в общей готовности объекта» совокупность конструктивных элементов должна составлять 100%. У многих застройщиков при сложении сведений сумма не формируется», - отметила Анастасия Пятова.

Она также упомянула о несоответствии дат на разных документах, что противоречит требованиям: при подаче информационные материалы должны быть датированы одним числом.

«Также застройщики не соблюдают комплектность, забывают приложить к заявлению доверенности, не прописывают контактные данные представителей компании, выписки ЕГРН и т.д.», - добавила Председатель Москомстройинвеста.

Она подчеркнула, что подобное некачественное заполнение документации, в первую очередь, вызывает сложности у самого застройщика, т.к. весь пакет документов специалисты Комитета вернут заявителю. В этом случае инвестору, после внесения корректировок, придется снова записываться на подачу заявления, а график подачи весьма плотный.

Анастасия Пятова пояснила, что в настоящий момент имеются некоторые технических проблемы с выгрузкой выписок ЕГРН. «Поэтому мы просим застройщиков предоставлять нам выписку из Росреестра на дату, ближайшую к дате оценки критериев, так как между ведомствами имеется соглашение, которое позволит специалистам Комитета максимально оперативно получить сведения напрямую из Росреестра», - пояснила она.

Напомним, утвержденная форма заявления для застройщиков о готовности проекта, для завершения его строительства по старым правилам, размещена на официальной странице Москомстройинвеста на сайте mos.ru.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.