Все новости

Анастасия Пятова: Москва разработала практические рекомендации для гибкого перехода к проектному финансированию

13 июня 2019 в 09:54

Переход застройщиков на новую модель финансирования строительства в Москве проходит успешно.

Об этом председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова сообщила в ходе всероссийского совещания Минстроя России по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Анастасия Пятова отметила, что, с одной стороны, Москва - "высоколиквидный рынок, где практически все проекты имеют высокую доходную часть, при этом банки, которые имеют право работать с эскроу-счетами, идут на контакт с инвесторами". С другой стороны - в столице большое количество разрешений на строительство - 604 разрешения на 34,3 млн кв. метров недвижимости. "В этой связи мы провели масштабную работу, чтобы проанализировать - кто из застройщиков продолжит работать по "старой схеме", а кто - перейдет на счета эскроу", - пояснила она.

По словам председателя Комитета, для успешного перехода к новой финансовой модели строительства в Москве приняли ряд постановлений, создали специальную межведомственную рабочую группу, определили проблемы, которые могли бы возникнуть при переходном периоде и обозначили круг вопросов застройщиков.

"Москомстройинвест разработал методические рекомендации для застройщиков на основании вопросов от них. В течение двух недель мы проводили для девелоперов по два практических семинара в день.

Вместе с тем мы наладили взаимодействие с Росреестром и Мосгосстройнадзором в части подтверждения строительной готовности объекта и количества заключённых ДДУ. Это необходимо для того, чтобы Комитет осуществил общий свод и принял решение о выдаче застройщику заключения о соответствии критериям готовности проекта", - отметила Анастасия Пятова.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.