Все новости

Председатель Совета СРО Союз МООСС Михаил Викторов наращивает публичную активность в качестве председателя Комитета по градостроительству МКПП (р). Используя общественную площадку, известный эксперт в области строительного саморегулирования и руководитель СРО организовал обсуждение злободневных вопросов, которые не спешит поднимать национальное объединение строительных СРО — Ассоциация НОСТРОЙ.

28 мая состоялось очередное заседание Комитета по градостроительству МКПП (р), на котором обсуждали законодательные инициативы, в том числе, в области саморегулирования в строительстве и выработали консолидированную позицию по этому поводу. Открывая заседание, Михаил Викторов напомнил, что активная работа Комитета началась всего полтора года назад, и за это время существенно расширился состав членов, проведено несколько важных и актуальных мероприятий.

Как сообщает сайт СРО МООСС, в рамках заседания Михаил Викторов озвучил свою позицию: компенсационные фонды СРО не стали инструментом защиты третьих лиц, не повлияли на повышение безопасности и качества строительства. Это омертвленные деньги строителей, порядок расходования которых до сих пор невнятен. Выплат из компенсационных фондов СРО за 10 лет практически не было. Поэтому Михаил Викторов выступает за упразднение компенсационных фондов и возврат к системе страхования ответственности членов СРО.

Предложение об отмене компенсационных фондов и переходе к страхованию строительных рисков было поддержано в полном объеме.

Сергей Лысцев (СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ») назвал систему компфондов атавизмом, который не работает. Более того, он уверен, что если в ближайшее время от заказчиков последуют большие трубования по выплатам из компфондов за срыв госконтрактов, СРО новые компфонды формировать не будут и довносить средства – тоже. Проще и дешевле перейти в другую СРО. Павел Малахов (СРО «Межрегиональный строительный комплекс») и Сергей Семенов (СРО «СрофСтройГрупп»), поддерживая идею в целом, высказались за то, чтобы перечень страховых компаний был определен государством.

Относительно требований к специалистам, внесенным в Национальный реестр специалистов по организации строительства Михаил Викторов поддержал позицию по снижению требований к стажу специалистов с 10 до 5 лет, но при этом вернуть специализацию инженеров и аттестацию, что повлечет за собой возвращение к перечню видов работ, который также был уничтожен реформой СРО.

Предложение Михаила Викторова было поддержано большинством участников заседания, т.к. требование о 10-летнем стаже полностью отсекает от НРС инженеров моложе 32-33 лет.

В завершение заседания Михаил Викторов сообщил, что инициативы Комитета находят поддержку у председателя МКПП(р), депутата Государственной думы РФ Елены Паниной, поэтому все возможности данной площадки будут максимально использованы.

Источник:    https://pravdaosro.ru/news/mikha...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.