Все новости

С 3 июня 2019 года Москомстройинвест начнёт выдавать заключения, которые позволяют застройщикам привлекать денежные средства дольщиков без использования счетов эскроу.

Заключения будут выдаваться в соответствии с ранее поданными заявлениями. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова 22 мая на семинаре, посвященном переходу на проектное финансирование.

В мероприятии приняли участие девелоперские компании, входящие как в Клуб инвесторов Москвы, так и в Ассоциацию инвесторов Москвы. Семинар прошел под руководством заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. Тонкости новой системы разъяснили представители Мосгосстройнадзора и Росреестра.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 214 с 1 июля застройщики обязаны перейти на систему эскроу-счетов. Но для ряда объектов будут сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме» (такая возможность предоставляется Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2019 № 480). Это снизит вероятность появления новых проблемных объектов на переходном этапе.

В частности, объект должен отвечать двум критериям. Инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся здании (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%), с учётом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности.

Выдача заключения о соответствии критериям займет 15 рабочих дней с момента подачи документов застройщиком в Москомстройинвест (при отсутствии необходимых документов срок может быть увеличен до 20 дней). Анастасия Пятова рассказала, что сотрудники Комитета за этот период проверяют комплектность документов и во взаимодействии с Мосгосстройнадзором и Росреестром подтверждают наличие оснований для работы без эскроу-счетов.

«У застройщиков в связи с переходом на «новую схему» возникает много вопросов как юридического, так и технического характера, поэтому Москомстройинвестом организована масштабная разъяснительная работа. В частности, с 24 по 31 мая 2019 года в Комитете ежедневно будут проводиться семинары для инвесторов по данной теме. Консультируем застройщиков и по телефону горячей линии Комитета (495) 645-80-96. На интернет-странице Комитета в разделе «Деятельность» размещена подробная справочная информация, включая график проведения семинаров, контактные данные, памятку и т.д.», – добавила Анастасия Пятова.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.