Все новости

В Казани начал свою работу XI Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019». В рамках форума работает крупнейшая в России выставка «Халяль» индустрии Russia Halal, а ключевым мероприятием первого дня саммита стало пленарное заседание международной конференции по вопросам стандартизации Халяль.

В своем выступлении заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев отметил колоссальный рост индустрии продукции и услуг халяль за последние несколько лет. Увеличение потребления продукции и услуг халяль в долгосрочной перспективе потребует унификации требований к сертификации этой продукции и услуг, в частности, в единых стандартах халяль.

Появление единых, понятных требований повышает доверие к товарам и брендам, существенно влияет на их конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках. Для повышения доверия к продукции халяль два года назад в Казани, в рамках этого же форума, было принято решение о формировании национального технического комитета по стандартизации. ПТК 704 «Продукция и услуги Халяль» был создан приказом Росстандарт 2 октября 2017 г. Ведение секретариата возложено на Российский исламский институт (г. Казань). Состав ПТК включает представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов сертификации, промышленных предприятий, научных организаций, общественные объединений.

«Планируется, что первый национальный стандарт в области халяль будет принят до ноября 2019 года в качестве предварительного национального стандарта. По итогам апробации на рынке он будет переведен в статус  национального стандарта», — пояснил замглавы Росстандарта Антон Шалаев.

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Николай Титов отметил, что до 2020 года в России должно появиться более 15 национальных стандартов халяль.

Об опыте международной стандартизации в области индустрии халяль рассказали генеральный секретарь Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) Исхан Овют, председатель Совета по халяль аккредитации Зафер Сойлу и заместитель руководителя Дубайского центра развития исламской экономики Саид Харбаш.

В рамках пленарного заседания также подписано соглашение между ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан и Комитетом по стандартам «Халяль» Духовного управления мусульман РТ, предусматривающее совместное и согласованное сотрудничество в сфере стандартизации и сертификации.

Саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019» продлится до 26 апреля 2019 года. 

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.