Все новости

Бизнес-сообществу дадут разъяснения о применении нацстандартов по пожарной безопасности, сообщает официальный сайт Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

Руководители хозяйствующих субъектов, органы власти в Российской Федерации не имеют одинакового представления о правилах применения национальных и межгосударственных стандартов, что зачастую вызывает необоснованные расходы и приводит к коррупционным проявлениям со стороны органов надзора. 

С целью выработки единой позиции о правилах применения национальных стандартов, в частности по пожарной безопасности, ГОСТ Р  57974-2017 «Организация проведения проверок работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования», Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) инициировал рассмотрение данного вопроса на площадке Генеральной прокуратуры Российской Федерации совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации 29 марта в 11 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 14, стр. 1.

В совещании приняли участие представители Генпрокуратуры России, ТПП России, МЧС России и НСОПБ, созданного как общественное министерство пожарной безопасности профессиональным сообществом в 2010 году для формирования и регулирования рынка пожарных услуг и оборота продукции.

От лица профессионального пожарного сообщества позицию представлял президент НСОПБ Сергей Серёгин. От МЧС России – заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы – заместитель главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Андрей Макеев. От Генпрокуратуры России – и.о. начальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Ольга Шапиева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Артем Кононенко. От ТПП России – заведующая отделом развития проектов Департамента развития предпринимательства ТПП России – Оксана Андрюхина, заведующий отделом по взаимодействию с органами государственной власти Департамента развития торгово-промышленных палат ТПП России Илья Зубков.

На состоявшемся совещании Генпрокуратура России дала разъяснение, что национальным стандартам  Российской Федерации по предоставлению услуг в области пожарной безопасности придается императивный (обязательный) характер в случае, если такие стандарты приняты в целях реализации положений законодательных и иных нормативных правовых актов.

Таким образом ГОСТ Р 57974-2017 «Организация проведения проверок работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» является обязательным, так как реализация положений настоящего стандарта направлена на обеспечение выполнения требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».  Данное решение будет внесено в протокол.

Одновременно было дано поручение МЧС России подготовить официальный запрос в Генпрокуратуру России для получения разъяснения по этому вопросу для ретранслирования его в подведомственных учреждениях МЧС России в субъектах Российской Федерации.

Источник:    https://ru-bezh.ru/gossektor/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.