Все новости

За повторное незаконное использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа штраф для граждан составит от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 тысяч до 200 тысяч, а для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Это прописано в законопроекте, который Госдума уже приняла в первом чтении, а 9 апреля планирует рассмотреть Комитет палаты по госстроительству и законодательству.

Автором инициативы выступило Правительство. Как ранее отметил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, штрафы за повторное незаконное подключение к сетям энергетической инфраструктуры предлагается сделать в два раза больше, чем для граждан, которые подключились впервые. «Необходимость этих мер продиктована обеспечением безопасности энергетической инфраструктуры и недостаточностью существующих санкций», — сказал Кравченко.

В стране за последние годы наметился рост рецидивов в области самовольного подключения к электросетям. В 2017 году 8% граждан, которые уже однажды были наказаны за незаконное использование электроэнергии, подключились к энергосети повторно. Что касается газа, повторно подключаются 27% граждан, а в отдельных регионах до 50% жителей.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/za-p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.