Все новости

Проблема канализации в России вряд ли решится в ближайшее время, сообщил РИА Недвижимость председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

По данным исследования Росстата, примерно 22,6% жителей России не имеют доступа к централизованной канализации. Более 16% населения пользуются выгребными ямами, еще 5,8% респондентов заявили о полном отсутствии системы канализации.

"В ближайшее время эта проблема не решится. Те тенденции, которые присутствуют в развитии коммунальной инфраструктуры, не имеют финансовых ресурсов для своего развития. Препятствий очень много. Пока мы не введем новую парадигму в осуществлении не только строительства, но и подготовки инфраструктуры к этому, мы проблему жилья в России не решим никогда", - cказал Широков.

По его словам, тему канализации в России практически никто не изучал и не давал экспертных оценок. В частности, проблема канализации до сих пор не решена во многих городах, в частности, во Владимирской области. "Люди вынуждены ходить в туалет на улице при любой отрицательной температуре", - посетовал Широков.

По официальной статистике, на человека приходится в районе 22-23 квадратных метров жилья в России, продолжил эксперт. Но благоустроенного жилья с водой, электричеством, теплом в доме и так далее на одного человека приходится всего 14 квадратных метров.

"Все остальное – это колодец, дырка во дворе и отсутствие нормального отопления. Вот такой примитив мы имеем в XXI веке в России", - указал Широков.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева добавила, что никаких государственных средств в развитие канализации в последнее время не вкладывалось. Создавать новые инфраструктуры местным властям просто не на что, и в первую очередь это касается сельской местности.

"Люди сами скидываются на водопроводы, это называется инициативное бюджетирование. Правительство заявляло о том, что в эту сферу должны вкладываться инвесторы. Но они, естественно, в сельскую местность не идут. Есть, конечно, приятные исключения, в том числе в Белгородской области, где идет комплексное освоение сельской территории, но это было решение региона. А в большинстве регионов людям выделяется земельный участок без инфраструктуры", - отметила Разворотнева.

Правда, по словам Разворотневой, в последнее время ситуация начала понемногу меняться. Есть поручение председателя правительства Дмитрия Медведева предусматривать в нацпроектах средства на коммунальную инфраструктуру. А вице-премьер Виталий Мутко говорил о том, что готовится комплексная программа по развитию сельских территорий.

"Осознание, что в это надо вкладываться, появляется. Сейчас есть индекс качества городской среды, один из показателей там – обеспечение населения централизованными коммунальными услугами. Правда, они применимы к городам с населением от тысячи человек. Медленно, но какие-то инструменты начали выстраиваться", - заключила Разворотнева.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190402/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.