Все новости

Правительство РФ внесло изменения в правила оценки заявок на выполнение строительных работ при госзакупках, соответствующее постановление от 21 марта 2019 года опубликовано во вторник на сайте кабмина.

"Установлено, что при выборе подрядчика для строительства автомобильных дорог и особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства заказчик будет отдавать приоритет таким нестоимостным критериям оценки заявок, как общее количество исполненных контрактов по строительству, их общая стоимость, наибольшая цена одного из таких исполненных контрактов", — говорится в материалах.

Документ был внесен Минфином в целях реализации поручения президента Владимира Путина по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 23 ноября 2018 года.

Постановлением правительства от 28 ноября 2013 года №1085 утверждены правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

"Подписанным постановлением в правила вносятся изменения в части порядка проведения оценки заявок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, искусственных дорожных сооружений, включённых в состав автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Определено, что заказчик при закупках строительных работ может установить закрытый перечень показателей нестоимостного критерия оценки заявок, а именно: общее количество исполненных контрактов (договоров) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу; их общая стоимость; наибольшая цена одного из таких исполненных контрактов", — отмечается в сообщении.

При этом указано, что "значимость нестоимостных критериев оценки при закупках на выполнение строительных работ увеличивается с 20% до 40%".

"Принятое решение исключит применение субъективных, неадминистрируемых, произвольно определяемых заказчиком критериев оценки заявок на участие в конкурсе, позволит расширить количество участников закупок строительных работ, исключить коррупционные риски", — говорится в материалах.

Источник:    https://realty.interfax.ru/ru/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.