Все новости

Минстрой, ЦБ, ДОМ.РФ, Сбербанк, Банк ВТБ подтвердили выступления 28 февраля на круглом столе для застройщиков, организуемом НОЗА и ТПП

26 февраля 2019 в 08:46

28 февраля в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ (г. Москва, ул. Ильинка, д.6/1, с.1) состоится круглый стол для застройщиков «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве». Его организаторы — НОЗА и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. О том, как идет подготовка к круглому столу, порталу ЕРЗ рассказал руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик .

 Кирилл Вадимович, какие вопросы планируется обсудить на круглом столе?

— С 1 июля все новые и также значительная часть действующих проектов жилищного строительства должны перейти на проектное финансирование с использованием счетов эскроу.

Это очень большая реформа. Ведь значительная часть профессиональных застройщиков никогда ранее не получали проектного финансирования, и практически никто не имеет опыта работы со счетами эскроу.

До обозначенной даты осталось всего 4 месяца. Мы собираем за одним столом регуляторов рынка, ведущие банки и застройщиков. Будет доложена самая свежая информация по этой животрепещущей теме. Увидим, как к 1 июля готовятся все стороны процесса.

 Но определенный объем жилищного строительства продолжит финансироваться по прежней схеме…

— На прошлой неделе впервые было публично озвучено содержание проекта постановления Правительства, определяющего критерии, разграничивающие действующие проекты жилищного строительства на две категории: которым разрешат и которым запретят с 1 июля осуществлять привлечение средств граждан по действующим правилам.

Главным из таких критериев является 30-процентная готовность проекта. По нашим экспертным оценкам около 80 млн кв. м строящегося в настоящее время жилья к 1 июля достигнут готовности в 30% (или будут введены в эксплуатацию), а около 50 млн кв. м — напротив, не достигнут такого уровня готовности.

 То есть для 50 млн кв. м строящегося жилья с 1 июля потребуется проектное финансирование и счета эскроу?

— Не совсем так. Возможна ситуация, когда у застройщика есть собственные источники финансирования, и он может продолжить стройку и довести проект до 30-процентной готовности по состоянию на более позднюю дату, чем 1 июля. Таким застройщикам также не понадобится проектное финансирование.

Но даже за вычетом таких проектов объем дополнительного финансирования жилищного строительства банками должен будет составить не менее 50 млрд руб. в месяц — для достройки проектов, которые не соответствуют обозначенным критериям. Для получения этих кредитов требуется время, которого, повторяю, осталось очень мало: всего 4 месяца.

 Запланированы ли на круглом столе выступления, представляющие практическую ценность для застройщиков в части механизмов получения проектного финансирования?

— Да, именно на этом мы и делаем акцент. Основное время будет отдано выступлениям сотрудников банков, которые непосредственно занимаются предоставлением проектного финансирования и открытием счетов эскроу. Кроме того, выступят застройщики, которые имеют практический опыт работы по новой схеме.

Акцентирую внимание на том, что мы специально даем слово не московским, а региональным застройщикам, представляющим Тюмень, Ижевск, Новосибирск, Казань и другие города и регионы.

Потому что постоянно слышим, что маржинальность московских застройщиков позволяет им перейти на новую схему, а вот региональным это будет сделать  невозможно.

 Какие банки готовятся выступить на мероприятии?

— Подтвердили выступления представители Сбербанка, ВТБ, МКБ, Альфа Банка, Банка «Открытие». Ждем подтверждения от Банка «ДОМ.РФ».

 Кто из чиновников ожидается на круглом столе?

— Подтверждено участие министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, его заместителя Никиты Стасишина, генерального директора АО «ДОМ.РФ» Александра Плутника, заместителя генерального директора публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» Алексея Ниденса, директора Департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александра Полонского. Ждем окончательного подтверждения участия от председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Онлайн-регистрация на участие в круглом столе доступна по ссылке.

Источник:    https://erzrf.ru/news/minstroy-t...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.