Все новости

8 февраля 2019 года, началось общественное обсуждение проекта изменений № 5 в технический регламент Союза «О безопасности пищевой продукции».

Ответственным органом за разработку проекта является Министерство промышленности и торговли России. Целью принятия проекта названо приведение отдельных положений ТР ТС 021/2011 в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе. Речь идет о терминологическом аппарате и положениях, связанных с государственным контролем как формой оценки соответствия пищевых продуктов.

В частности, под понятием «процесс производства (изготовление) пищевой продукции» предложено понимать сочетание или совокупность различных технологических операций по изготовлению продукта, выполняемых последовательно на конкретном производственном объекте. Как видно, определение дополнено необходимостью наличия конкретного объекта, чего на текущий момент в регламенте нет.

Предусмотрены правки и для статьи 21 регламента, касающейся форм оценки соответствия пищевой продукции, а также процессов ее изготовления, перевозки, реализации, хранения и утилизации. Так, проектом предлагается исключить абзац о том, что оценка соответствия перечисленных процессов осуществляется в форме государственного контроля.

Что касается продукции непромышленного производства и продуктов общепита, в том числе процессов их реализации, то госконтроль в их отношении предлагается проводить в соответствии с порядком, который утвержден тем или иным государством-членом Союза. Иными словами, госнадзор, как форма оценки соответствия, будет исключена из положений ТР ТС 021/2011. Отвечать за него будут ведомства по госнадзору, как и предусмотрено Договором о ЕАЭС.

Отметим, что обсуждение проекта продлится не менее 61 дня. Планируемая дата окончания процедуры – 10 апреля нынешнего года.

Для справки: ТР ТС 021/2011 действует в Союзе более 5 лет – с 1 июля 2013 года. Порядок оценки (подтверждения) соответствия пищевых продуктов установлен главой 4.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.