Все новости

Стандарты противопожарной защиты, согласно которым места массового пребывания людей до 1 февраля 2019 года должны быть оснащены не только огнетушителями, но и самоспасателями, позволят гражданам сохранить здоровье и жизнь во время пожара. Такое мнение высказал «Парламентской газете» первый замглавы Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв.

По мнению депутата, новый стандарт безопасности и форма, в которой он будет реализован, — достаточно удачная инициатива. «При возникновении пожара или инспирированных событий (терактов) средства спасения позволят посетителям торговых залов и кинотеатров сохранить здоровье, а в ряде случаев — и жизнь», — отметил он значение нового ГОСТ по безопасности.

Важно, чтобы владельцы торговых центров подошли к исполнению новых требований неформально. Для этого обязательно нужны выборочные проверки, уточнил Гутенёв. Также необходимо продумать систему информирования граждан. 

Как будет работать новый ГОСТ, парламентарий рассказал на примере мультиплекса в торговом центре. «Индивидуальные средства противопожарной защиты должны находиться в одном месте, между залами. Об их местонахождении граждан необходимо информировать при помощи указателя», — сказал Гутенёв. Таким образом, в случае задымления зрители смогут взять огнестойкие накидки и респираторы и в них преодолеть потенциально опасную зону. При сильном пожаре граждан транспортируют при помощи специальных средств через окно или балкон, напомнил парламентарий.

По мнению Гутенёва, при оснащении кинотеатров и торговых центров самоспасателями не следует возлагать на бизнес избыточные требования и заставлять приобретать накидки и респираторы в избыточном количестве. «Нужен разумный баланс, чтобы для бизнеса это было бы не сверхобременительно, а у граждан — появилась реальная возможность спастись во время чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул он.

С 1 февраля вступил в силу новый регламент противопожарной безопасности, согласно которому места массового скопления людей должны быть оснащены самоспасателями. Проект ГОСТ «Средства индивидуальной защиты людей при пожаре» разработан Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности.

Источник:    https://www.pnp.ru/social/guteny...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.