Все новости

Осваиваемые ОДИЦ технологии по выводу энергоблоков из эксплуатации станут референтными для тиражирования на других АЭС России и зарубежья

19 декабря 2018 в 08:35

Представители ряда компаний Германии и Норвегии посетили Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации в Нововоронеже для обсуждения вопросов научно-технического сотрудничества в сфере вывода из эксплуатации атомных энергоблоков.

Во встрече также приняли участие представители российских АЭС с выводимыми из эксплуатации или готовящимися к выводу энергоблоками - Нововоронежской, Белоярской, и Ленинградской.

В частности, представители немецких компаний рассказали участникам семинара об особенностях вывода из эксплуатации АЭС «Норд»: отработке кондиционирования демонтированных и эксплуатационных отходов, создании инфраструктуры по выводу, создании комплекса для обращения с высокоактивными РАО, механизмами управления выводом. АЭС «Норд» была построена в ГДР по советскому проекту на берегу Балтийского моря близ города Грайфсвальд. После объединения Германии атомная электростанция была закрыта из-за различий в стандартах безопасности.

Российская сторона поделилась опытом вывода из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС и продемонстрировала применяемые технологии на площадке ОДИЦ.

«Опыт россиян в сфере вывода из эксплуатации впечатлил зарубежных коллег. В то же время нашей стороне было не менее полезно получить от немецких коллег информацию о выводе из эксплуатации блоков с реакторами российского дизайна на АЭС «Норд», - сообщила начальник отдела управления выводом из эксплуатации атомных электростанций Концерна «Росэнергоатом» Наталия Сафронова.

После ответного визита  российских атомщиков в Германию, это уже третья встреча коллег. В 2019 году в рамках продолжения сотрудничества российская сторона намерена посетить  АЭС «Штаде» в Германии и шведское предприятие Studsvik.
 

Источник:    http://www.energyland.info/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.