Все новости

Рост стоимости стройматериалов с начала этого года привел к удорожанию первичного жилья в Москве на 5-6%, сообщают аналитики компании "Крост".

"За 11 месяцев 2018 года промышленные материалы для строительной отрасли подорожали в среднем на 11%. В структуре цены квадратного метра стоимость стройматериалов может достигать 45%. Таким образом, только повышение закупочных цен на стройматериалы сказалось на росте цен первичной недвижимости на 5-6%", — отметил директор департамента промышленности компании Андрей Сазонов.

По его словам, на удорожании жилья в Москве сказались и другие факторы, такие как колебание курсов валют и цен на нефть, а также повышение ключевой ставки ЦБ РФ.

Аналитики отмечают, что с начала 2018 года средняя стоимость 1 кв.м на столичном рынке новостроек комфорт-класса выросла на 9% и составила 200,8 тыс. рублей. Еще более заметное повышение цен зафиксировано в бизнес-классе (+22%, до 240 тыс. рублей за кв.м).

По мнению экспертов, в первом квартале 2019 года цены на квартиры в новостройках могут вырасти на 10%, чему будет способствовать рост ипотечных ставок и вымывание с рынка наиболее дешевых лотов.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.