Все новости

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков прокомментировал инициативу о финансировании разработки BIM-продуктов со стороны государства. Подобное развитие событий нецелесообразно, считает заместитель Владимира Якушева. По его словам, такая политика убьет конкурентную среду в данном сегменте рынка.

Госпрограмма по финансированию разработки российского аналога программного обеспечения в сфере BIM нецелесообразна. Такое мнение высказал на форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве» замглавы Минстроя Дмитрий Волков, сообщил корреспондент Ради Дома PRO. Подобный проект может не привести к созданию продукта лучшего качества, чем у аналогов, и при этом негативно отразится на конкуренции в данном сегменте рынка, пояснил Волков. 

«Вопрос обдумывается (в правительстве — ред.). Планов конкретных нет. Анализируются риски, связанные вот с чем. Это очень хорошая ниша для частного бизнеса, на которой уже присутствуют игроки. Если мы сейчас в нее «въедем» государством, у меня нет уверенности, что мы сделаем быстрее и лучше. Но мы убьем конкурентную среду. Эта дискуссия будет продолжаться. Лично я буду голосовать против того, чтобы государство монополизировало эту сферу. Как мне кажется, это едва ли получится», — сказал замглавы Минстроя. 

При этом Дмитрий Волков поддержал инициативу начинать процесс обязательного перехода на BIM в сфере госзаказа с особо крупных проектов. «Это самая привлекательная идея», — отметил замминистра. В том числе потому, что крупным игрокам в сфере господряда гораздо проще изыскать средства на внедрение технологий информационного моделирования в своей работе. 

Замглавы Минстроя добавил, что министерство дорабатывает концепцию по развитию BIM в России и намерено завершить этот процесс до конца года. Однако Дмитрий Волков призвал экспертное сообщество подключиться к соответствующим обсуждениям в оставшееся время. Для этого вскоре будет создана специальная рабочая группа на базе ФАУ «ФЦС», уточнил замглавы Минстроя.

Источник:    http://www.radidomapro.ru/ryedkt...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.