Все новости

Согласованы четыре предварительных стандарта экспертной деятельности, направленные на совершенствование работы Главгосэкспертизы России. Стандарты введены в эксплуатацию до 31 декабря 2018 года с целью апробации установленных в них требований, а также накопления дополнительной информации по процессу проведения экспертизы, необходимой для разработки конечных стандартов. 

Первый из подготовленных стандартов – 1.246-2018 «Состав и оформление отчетной документации по результатам расчетов строительных конструкций и оснований зданий и сооружений, представляемой на государственную экспертизу проектной документации» подготовлен с целью реализации единого подхода к содержанию и оформлению представляемой на государственную экспертизу отчетной документации по результатам расчетов строительных конструкций и оснований зданий и сооружений на стадии «проектная документация» и в связи с отсутствием таких требований в действующих нормативных документах. 

В тексте приведены основные требования к составу и содержанию отчетной документации по результатам расчетов, которые могут отличаться по объему и последовательности их реализации в зависимости от решаемых задач при проектировании объекта. В документе отмечается, что расчеты должны учитывать многообразие конструктивных систем, конструктивных решений и материалов строительных конструкций, а также возможность выполнения расчетов с использованием альтернативных математических моделей, численных методов, реализующих программных средств или вручную. 

Три других предварительных стандарта направлены на повышение эффективности и качества экспертной деятельности путем выработки и реализации единого подхода к рассмотрению экспертами проектной документации и результатов инженерных изысканий при проведении государственной экспертизы. 

Стандарт ПСО 1.244-2018 «Объекты обезвреживания и захоронения отходов I-V классов опасности» устанавливает основные требования к проведению государственной экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения (хранения, захоронения) соответствующих отходов. Документ описывает основные процессы проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, которые могут отличаться по объему и последовательности их реализации в зависимости от специфики и отраслевой принадлежности объекта капитального строительства, в том числе его особой опасности и технической сложности. 

ПСО 1.245-2018 «Технологические решения объектов социально-культурного назначения», в свою очередь, излагает основные процессы проведения государственной экспертизы исключительно проектной документации, которые также могут отличаться по объему и последовательности их реализации. Предварительный стандарт определяет основные требования к проведению государственной экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства в части технологических решений объектов социально-культурного назначения: зданий и помещений учебно-воспитательного назначения, здравоохранения, социального и сервисного обслуживания населения, сооружений, зданий и помещений для культурно-досуговой деятельности населения и религиозных обрядов, гостиниц, учреждений отдыха, общежитий и других. 

Четвертый из представленных предварительных стандартов - 1.004-2018 «Организация процесса проведения экспертизы и подготовки заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также локальных заключений» – представляет основные требования к организации процесса проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство и реконструкцию и к подготовке заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также локальных заключений.. 

В предварительных стандартах экспертной деятельности обобщен опыт экспертной работы, с учетом разъяснений норм законодательства о техническом регулировании, описывается порядок проведения экспертной оценки проектной документации в соответствии с разработанными алгоритмами проверки. 

Экспертные знания, отраженные в стандартах экспертной деятельности, постоянно расширяются за счет аккумуляции знаний многих экспертов, обобщенных и систематизированных в рамках стандартизации экспертной деятельности.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.