Все новости

23 октября 2018 года, на сайте Евразийской экономической комиссии с целью общественного обсуждения опубликовано проект решения Совета ЕЭК с предполагаемыми изменениями в раздел II плана разработки и пересмотра технических регламентов Союза.

Представленные в проекте изменения предусматривают дополнение второго раздела плана одной новой позицией. В частности, речь идет о правках, которые планируется внести для технического регламента Таможенного союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям». Данные правки направлены на уточнение отдельных положений ТР ТС 030/2012. Ответственной стороной за подготовку изменений назначена Республика Беларусь.

Напомним, план разработки техрегламентов ЕАЭС и внесения изменений в техрегламенты ТС принят 79-м решением Совета Комиссии от 1 октября 2014 года. За четыре года с момента принятия план многочисленное количество раз обновлялся: в него включались новые позиции и исключались уже совершённые. К примеру, 16 февраля текущего года членами Совета ЕЭК были утверждены сразу два решения по актуализации плана. Подробнее о них можно узнать в нашей новости.

Также добавим справочной информации о техническом регламенте, для которого запланированы изменения в части уточнения определенных положений. Регламент на смазочные материалы, масла и специальные жидкости действует на территории Союза с 1 марта 2014 года. С указанной даты смазочные, моторные, компрессорные и другие виды масел, охлаждающие и тормозные жидкости и другие аналогичные материалы подлежат обязательному декларированию соответствия требованиям ТР ТС 030/2012. Более детальная информация о регистрации декларации соответствия на эти виды продукции изложена здесь.

Обсуждение проекта с правками плана по внесению изменений в регламенты Союза будет продолжаться 20 дней. Запланированная дата окончания процедуры – 12 ноября 2018 года. Актуализированный план начнет действовать не ранее чем через 30 дней с момента его официального опубликования.

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.