Все новости

ВНИИПО МЧС РФ разработал первые редакции межгосударственных стандартов, сообщает официальный сайт института.

К публичному обсуждению представлены первые редакции следующих проектов межгосударственных стандартов:

 ГОСТ «Огнетушащие вещества. Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования. Методы испытаний»;

ГОСТ «Огнетушащие вещества. Пенообразователи для тушения пожаров водорастворимых горючих жидкостей подачей сверху. Общие технические требования. Методы испытаний»;

ГОСТ «Огнетушащие вещества. Пенообразователи для подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Общие технические требования. Методы испытаний»;

ГОСТ «Техника пожарная. Генераторы пены эжекционного типа. Общие технические требования. Методы испытаний»;

ГОСТ «Техника пожарная. Установки пенного пожаротушения. Генераторы пены низкой кратности для подслойного тушения резервуаров. Общие технические требования. Методы испытаний»;

ГОСТ «Установки водяного и пенного пожаротушения. Дозаторы. Общие технические требования. Методы испытаний»;

ГОСТ «Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость»;

ГОСТ «Конструкции строительные. Двери для заполнения проемов в ограждениях шахт лифтов. Метод испытаний на огнестойкость».

Данные проекты нормативных актов предложены к рассмотрению для представителей Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС).

Напомним, в государствах ЕАЭС новый регламент и стандарты по противопожарной безопасности начнут действовать с 2020 года. Проект данного регламента был подготовлен МЧС и одобрен в мае 2017 года. Новый регламент был разработан для обеспечения защиты граждан этих стран от вредоносных действий пожаров и их предупреждения. Он обязателен для исполнения во всех странах ЕАЭС.

Со вступлением в силу техрегламента на единой таможенной территории ЕАЭС будут установлены обязательные для применения и исполнения требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и средствам пожаротушения (пожарной технике, средствам огнезащиты, средствам спасения при пожаре, пожарной автоматике, техническим средствам противодымной защиты и др.), а также правила их идентификации, маркировки и обращения.

В настоящий момент идет формирование перечней стандартов, содержащих требования, методы испытания и правила отбора образцов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Одновременно с этим осуществляется разработка межгосударственных стандартов для включения в вышеуказанные перечни.

Источник:    https://ru-bezh.ru/gossektor/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.