Все новости

Ростехнадзор опубликовал на своем сайте проект доклада о результатах надзора за деятельностью саморегулируемых организаций за 6 месяцев 2018 года. Документ будет доступен для общественного обсуждения с 25 августа по 23 сентября 2018 года. 

За полгода Ростехнадзор провел 167 проверок в отношении 131 СРО. Большая часть проверок пришлась на контроль над исполнением предписаний - 120. Проверок по поручению Заместителя Председателя Правительства Д.Н. Козака произведено 39, внеплановых проверок – 26, плановых – 2. В результате сумма наложенных штрафов составила 725 тыс. рублей. В суде обжалованы 19 проверок. 

За отчетный период 24 саморегулируемые организации были лишены своего статуса, из них 19 объединений относились к строительной сфере, 5 к подготовке проектной документации. Кроме того, 1 саморегулируемая организация была исключена из государственного реестра в связи с реорганизацией. Добровольно от статуса СРО отказались еще 5 организаций. Во внесудебном порядке, на основании заключения НОСТРОЙ из государственного реестра исключены сведения о 18 СРО. 

В качестве профилактики нарушений органами Ростехнадзора проводились совещания с руководителями СРО по процедуре соответствия саморегулируемых организаций требованиям законодательства. 

В общей сложности за полгода Ростехнадзор провел более 6 тыс. проверок, в рамках федерального государственного строительного надзора. По результатам проверок выявлено 38 тыс. нарушений, которые обошлись нарушителям в 299 млн рублей. 

Данный доклад составлен с целью улучшения нормативной базы в сфере саморегулирования. В связи с чем поставлены задачи, направленные на выявление проблемных вопросов в соответствующих нормах и выработку их оптимальных решений, определение устаревших, дублирующих и избыточных актов, их исправление, устранение избыточных надзорных функций, выявление типичных нарушений обязательных требований и подготовку предложений по их профилактике.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/za-pe...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.