Все новости

Национальный стандарт ГОСТ Р 58179-2018 «Инжиниринг в строительстве. Термины и определения» утвержден приказом Росстандарта №416-ст.

Стандарт предназначен для инженеров-консультантов и/или инжиниринговых организаций, работающих по контрактам со строительными компаниями. Его применение обеспечивает создание общего языка для улучшения взаимопонимания между участниками процессов, связанных с осуществлением капитальных вложений или иными затратами в ходе реализации инвестиционно-строительных проектов.

Вводимые в документе 41 термин в области инжиниринга в строительстве рекомендуются для применения во всех видах документации в области инженерно-консультационных услуг.

Документ обеспечивает гармонизацию терминологии инжиниринга национального и международного уровней и органично дополняет нормативную базу в области инжиниринга в строительстве.

Стандарт вводится впервые.

Внесен на утверждение техническим комитетом по стандартизации «Терминология, элементы данных и документация в бизнес процессах и электронной торговле» (ТК 055), деятельность которого обеспечивает ФГУП «Стандартинформ».

Разработан акционерным обществом «ПМСОФТ» при активном содействии сотрудников отдела терминологии и зарубежной информации ФГУП «Стандартинформ».

Дата вступления в действие 1 сентября текущего года.

Проект стандарта в ходе публичного обсуждения получил более 80 отзывов и замечаний от различных, заинтересованных организаций, лиц и технических комитетов и прошел согласование в смежных технических комитетах по стандартизации: ТК 465 «Строительство», ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы», ТК 142 «Технологический инжиниринг и проектирование».

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.