Все новости

Возможные пробелы в реформе долевого строительства могут быть дорегулированы. Об этом журналистам сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве».

Глава Минстроя не исключает, что в ходе стартовавшей серии консультаций по реализации законодательных новелл в сфере жилищного строительства, могут быть выявлены определенные пробелы.

«В ходе предстоящих дискуссий между застройщиками, банками и контролирующими госорганами мы будем предметно обсуждать все нюансы обновленного законодательства. Возможно, обнаружим пробелы, которые надо будет дорегулировать в осеннюю сессию, приказами Минстроя или постановлением правительства РФ», - сказал Владимир Якушев во время совещания.

Министр отметил также, что в ближайшие дни выйдет постановление кабмина, уточняющее схему банковского сопровождения. «Мы ждем этого документа, как горячего пирожка, ведь именно здесь возникает основная часть вопросов от застройщиков. Банки толкуют закон по-своему и, например, предлагают полное сопровождение девелоперам, которые проходят по усеченному варианту сопровождения», - отметил глава Минстроя. 

Владимир Якушев также заявил о необходимости создания площадок для обсуждения вступивших в силу поправок. «Они должны работать в постоянном режиме с участием представителей профильных контролирующих ведомств, стройбизнеса и обязательно банков», - подчеркнул он, добавив, что эти дискуссии не должны уходить в плоскость публичных рассуждений общего характера. 

Генеральный директор Фонда защиты дольщиков Александр Плутник, в свою очередь, обратил внимание на нехватку полномочий у контролирующих строительство жилья региональных госорганов. «В связи с этим, мы намерены к сентябрю представить в Минстрой необходимые поправки в законодательство», - сказал он.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.