Все новости

Вопросы изменения законодательства, регулирующего вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации, а также основные нововведения в работе Главгосэкспертизы обсудили эксперты на совещании Южного Федерального округа, которое прошло 30 мая в г. Ростов-на-Дону. В мероприятии принял участие первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

Одним из важнейших нововведений является переход на электронный формат взаимодействия экспертов с заявителем и предстоящий ввод в эксплуатацию Единого государственного реестра заключений (ГИС ЕГРЗ), где будут собраны проектная документация и выданные по ней заключения экспертных организаций на всех уровнях. По данным Главгосэкспертизы,настоящий момент к организационной работе в ГИС ЕГРЗ готово 88 % государственных и 27,5 % негосударственных структур Южного федерального округа, тогда как технически с базой могут работать 100 % государственных и 65 % негосударственных организаций.

Ведется работа над введением института обоснования инвестиций, вторым этапом которого станет внедрение информационного моделирования в строительстве (BIM). «Перед нами стоит задача по формированию цифровой модели экономики, которая требует разработать совокупность стандартов по всем направлениям», - отметил Леонид Ставицкий.

Первый заместитель министра обратил внимание участников совещания новые задачи развития отрасли, которые были поставлены указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204. «Нам необходимо сделать многое, чтобы выполнить эти задачи.  В том числе стимулировать внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве, перейти на современную систему ценообразования в строительстве, организовать жесткий контроль за соблюдением требований действующих норм при разработке проектно-сметной документации и последующему строительству по ней. Эта работа – от модернизации отрасли до подготовки новых кадров - невозможна без активного вовлечения в нее института строительной экспертизы», - подчеркнул Леонид Ставицкий.

В рамках совещания представителями Главгосэкспертизы была представлена актуальная информация по переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и готовности субъектов Южного федерального округа. В перечень юридических лиц, размещенный в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), включено 190 компаний из Ростовской области, в том числе 81производитель и 108 импортеров, при этом заявку на получение TLS-клиент (программное обеспечение, необходимое для работы с ФГИС ЦС)подало 90 юрлиц из региона, 53 компании предоставили 1777 ценовых показателей во ФГИС ЦС.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба,представители органов власти субъектов Южного федерального округа и региональных организаций государственной экспертизы.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/k...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.