Все новости

21-23 мая 2018 года Стандартинформ принимает участие в XII международном семинаре по стандартизации в Санкт-Петербурге.

В первый день семинара и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» В.А. Витушкин выступил с докладом на тему «Изменения и тенденции в российской стандартизации» и сообщением о нормативных требованиях при осуществлении переводов зарубежных стандартов.

Он остановился на этапах информационного обеспечения стандартизации от официального опубликования документов до их распространения.

«Федеральный информационный фонд стандартов – это единственный официальный источник распространения документов по стандартизации. Документы, содержащиеся в справочных системах, не являются такими документами», – подчеркнул В.А. Витушкин и отметил, что исключительное право официального опубликования и распространения национальных стандартов и общероссийских классификаторов принадлежит национальному органу по стандартизации, который определяет на ведение этой деятельности Оператора фонда из числа подведомственных организаций.

Говоря об осуществлении переводов глава Стандартинформа акцентировал внимание на том, что одному стандарту может соответствовать только один перевод, который регистрируется в Федеральном информационном фонде стандартов.

Причем перевод выполняется исключительно с разрешения международных и региональных организаций по стандартизации и национальных органов по стандартизации зарубежных стран.

Вопросы авторского права неоднократно поднимались в ходе семинара.

О лицензионной политике ИСО при осуществлении переводов и изменениях в распространении национальных адаптаций ИСО, обеспечивающих соблюдение авторского права, говорил и.о. генерального секретаря ИСО Николя Флери (Nicolas Fleury), который отметил успешное сотрудничество ИСО и Стандартинформа в рамках подписанного соглашения.

«Абсолютно все ГОСТ Р ИСО и ГОСТ ISO защищены авторским правом. Распространение этих документов без согласия ИСО и/или национального органа по стандартизации является нарушением», – сообщил глава Стандартинформа.

Вице-президент по маркетингу ASTM International Джон Пейс (John Pace) осветил лицензионную политику и политику распространения, включая переводы, американской организации ASTM.

Сегодня В.А. Витушкин и Николя Флери обсудили вопросы неконтролируемого распространения стандартов, выполнения их переводов и новые требования политики ИСО в сфере авторского права. Представитель ИСО положительно отозвался о ведении сайта ИСО на русском языке, которое осуществляет Стандартинформ.

Справочно. ФГУП «Стандартинформ» определен оператором Федерального информационного фонда стандартов.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.