Все новости

Сегодня перед отечественным стройкомплексом стоит амбициозная задача довести годовой объем ввода жилья до 120 млн кв. м. Ее решение потребует реорганизации всей системы индустриального домостроения, внедрения новых технологий. Необходимо задействовать все простаивающие заводы крупнопанельного домостроения, модернизировав и выведя их на проектную мощность, а также построить новые предприятия.

Важнейшим фактором роста индустриального домостроения является развитие индустрии промышленных материалов с учетом современных тенденций, внедрения инновационных технологий, что позволит повысить объемы выпуска продукции, а значит, и объемы ввода жилья. В последние годы в индустриальном домостроении преобладают технологии блочного, крупноблочного, панельного, крупнопанельного, объемно-блочного, каркасного строительства. В основу каркасной технологии, имеющей высокие темпы роста на региональных рынках, положено использование сборно-монолитного каркаса, монтируемого из изделий заводского изготовления. Ее преимущества — в снижении веса несущих конструкций, сокращении эксплуатационных расходов, снижении стоимости строительства и трудозатрат.

В некоторых регионах страны работа по внедрению передовых технологий индустриального домостроения уже идет. Так, еще в 2015 году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий типовых серий. В целях повышения комфорта жителей и улучшения внешнего вида кварталов в требованиях предусматривается варьирование этажности (от 6 до 17 этажей), гибкие планировочные решения и разнообразие фасадных решений.

Примером успешной работы в этом направлении является деятельность группы компаний ФСК «Лидер», ГВСУ «Центр», концерна «КРОСТ». Эти компании, используя инновационные технологии индустриального домостроения, возводят микрорайоны со зданиями любого масштаба и конфигурации, в том числе большепролетные объекты с использованием панелей 5-го поколения (так называемое «полномасштабное применение»). Продукция компании ДСК-1 была использована при возведении микрорайона в Некрасовке, помимо 30 жилых домов, там были построены объекты инфраструктуры. Эта компания широко известна в столице благодаря модернизированной серии П-44Т с фасадами, оформленными под кирпич.

Проектно-экспериментальные разработки Московского научного исследовательского института типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП), внедренные в практику работы ДСК-1, показали: наиболее перспективным является переход на использование при строительстве жилых зданий многопустотных плит безопалубочного формования и элементов каркаса в виде рам, пилонов и ригелей. При этом образуется две конструктивные системы: панельная с наружными несущими стенами с продольно или поперечно расположенными многопустотными плитами перекрытий и панельно-каркасная с несущими элементами каркаса в виде рам, пилонов, ригелей и продольно или поперечно расположенными плитами безопалубочного формования. За счет использования преднапряженных многопустотных плит перекрытий пролеты в жилых зданиях могут доходить до 8,4-9 м, как в продольном, так и поперечном направлениях.

Возрождение индустриального домостроения, по мнению специалистов МНИИТЭП и других профильных учреждений, следует проводить на инновационной основе путем модернизации с переходом на гибкие технологические схемы. Не последнюю роль может сыграть здесь постепенный переход индустриального домостроения с крупнопанельного на панельно-каркасное, одним из преимуществ которого является гибкость архитектурно-планировочных решений. Тогда состояние индустриального домостроения в стране существенно улучшится как в количественном, так и в качественном аспектах.


Мнение

Специалисты отрасли считают, что реализация планов индустриального домостроения осуществится при реализации стратегических условий: развития производственной базы, ускорения ее обновления, что позволит сократить период выхода из нынешней ситуации; повышения уровня внедрения инновационных разработок с целью увеличения результативности жилищного строительства и использования возможностей экономического роста территории; расширения условий участия потребителей строительной продукции в инвестиционно-строительных проектах; активном сотрудничестве строительных организаций, органов местного самоуправления и государства, государственно-частного партнерства.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.