Все новости

По итогам минувшего года Крым вошел в семерку регионов-лидеров по количеству обращений за регистрацией прав на недвижимость. Аналитики считают, что бум на рынке связан с ростом спроса на новое жилье (первичный рынок) в высокобюджетном сегменте. Надо отметить, что на вторичном рынке высокобюджетной недвижимости полуострова представлены относительно старые объекты. Во многих из них нет современных инженерных коммуникаций, отсутствует какая-либо внутренняя инфраструктура для жильцов, а качественные капитальные ремонты в квартирах сделаны лишь в 10% от всего предложения на рынке. Многие дома устарели как морально, так и физически. При этом цены на первичном и вторичном рынке в последнее время сблизились и различаются сегодня не более, чем на 5-10%. Так, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке высокобюджетной недвижимости составляет в среднем 332 тыс. рублей, тогда как на вторичном — 310 тыс. рублей.

Важно также отметить, что большая часть покупателей — это представители других регионов РФ, в том числе около 70% приходится на москвичей, которые избалованы качественным предложением столичных застройщиков. Для этой категории покупателей важно, чтобы дорогой дом в курортной зоне соответствовал заявленному статусу. «Покупатель выбирает не только качественное строение вкупе с разумной ценой, для него важно наличие грамотного планировочного решения, отделки и развитой внутренней инфраструктуры, а представленные объекты на вторичном рынке в большинстве случаев не оправдывают ожидания покупателя», — подчеркивают эксперты.

Однако, по оценкам специалистов, уже в 2018 году произойдут заметные изменения в ценовой политике застройщиков, и стоимость квадратного метра в новостройках полуострова может вырасти до 5-10%, особенно это касается проектов, находящихся в высокой степени готовности. Удорожанию «первички» будет, в частности, способствовать ввод в эксплуатацию Керченского моста, открытие которого улучшит транспортную доступность полуострова и повысит интерес к региону со стороны российских покупателей недвижимости.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.